Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 202

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Las arcas, 1999
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, marzo de 2000.
Rolando Rojas cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y a la par estudió pintura y restauración en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Entre 1995 y 2000 fue becado por el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, realizó una residencia artística en Pensilvania y fundó un taller de grabado en Oaxaca.
Siendo istmeño y arquitecto su estilo está marcado por un orden constructivo, un gran colorido y temas de la cultura popular zapoteca, fábulas y mitos de animales como gallos, libélulas y langostas.
Desde hace más de 30 años, Rolando Rojas ha participado en diversas exhibiciones colectivas e individuales en México y en el extranjero como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com

200 x 180 cm
Estimado $ 150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote